Как оформить дарственную на часть дома матери, будучи в браке - нужно ли согласие супруги?

• г. Рязань

Нахожусь в браке, мать приобрела дом.

Я хочу оформить дарственную своей части дома матери, чтобы не претендовать на него (и более не участвовать ни в каких операциях с домом).

Мне нужно оформить нотариально заверенное согласие своей жены на это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, требуется согласие супруги.

Спросить
Пожаловаться

Какая то каша у вас. Ваша мать приобрела дом. Если ваша мать является собственником ст 209 ГК РФ этого дома, то спрашивается каким образом вы хотите подарить ст 572 ГК РФ часть дома матери если по документам весь дом уже на матери.

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали как вы приобрели на себя часть дома ранее. Поэтому как вам советовать? По идеи нужно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить дарственную матери на машину, приобретенную сыном в браке без согласия супруги. Машина куплена на средства сына и оформлена на него.

2 х комнатная приватизированная квартира на 2 собственники мать (инвалид) и сын, которые прописаны и проживают в ней же. Так же в квартире прописана 4 х месячная дочка сына. Мать написала завещание своей доли квартиры на сына. У матери есть еще родная дочь, которая имеет в собственности квартиру. Может ли дочь претендовать на долю матери?

Проблема в том, что дочь матери, может то же получить инвалидность. Будет ли она претендовать на долю матери не зависимо от завещания. Если да, то как можно сделать так что бы она не претендовала на долю, например, сделать матери дарственную матери на сына. Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли мне (матери) оформить дарственную на часть дома на несовершеннолетнего ребенка, если дом оформлен на меня, но он является совместно нажитым имуществом с супругом, суд о разводе был, но судебное решение о разводе еще не получено, будет после 22,08,

Имеется часть дома (48/100), которая была зарегистрирована в БТИ в 1990 (по решению суда). Чтобы оформить дарственную на эту часть дома нужно ли обновлять документы права собственности?

И второй вопрос можно ли оформить дарственную на эту часть дома, если земля под ним не оформлена, т.к. второй собственник умер,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживает ВКО г. Зыряновск вместе с дочкой. Дом оформлен на дочь, но покупка совместная, там часть денег матери и даже мои. Имеет ли мать долю с этого дома. Так как ей не выносимо жить с дочерью. Мы бы помогли матери оформить часть дома на мать, вывели отдельный вход и пусть бы доживала свою старость спокойно. На момент оформления дома, дочь много лет не работала и сейчас нигде не работает. Матери сейчас 81 год, получает пенсию. Мы можем помочь матери с ее долей?

Добрый день. Может ли мне мама оформить дарственную на свою часть дома на расстоянии? Вторая часть дома оформлена на меня.

Как сыну, живущему в другой стране, оформить дарственную матери на 1/2 доли земельного участка, не приезжая в Россию? Какие документы нужны? Какие действия?

У матери есть доверенность от сына на все возможные действия.

Как перевести жилье с умершего мужа на жену? Какие при этом нужны документы? Сколько это будет стоить?

Как оформить дарственную (мать хочет оформить дарственную на дочь на квартиру)? Сколько это будет стоить и какие документы нужны?

Кроме договора дарения как можно отделить бывшему супругу часть дома часть дома. Или возможно ли вернуть подаренную часть дома в связи со смертью одареваемого.

Кто, после смерти матери, унаследует дарственны матери дом, доч или отчим?

Здравствуйте! Мне оформили дарственную дома, оспаривается недвижимость или нет?

Нужно ли согласие супруга матери при составлении договора дарения квартиры своей дочери? . Ранее эта же квартира была подарена матери бабушкой. На тот момент мать уже находилась в браке.

1/4 часть доли после смерти брата не узаконены снохой и его детьми. После его смерти прошло 3 года 3/4 часть доли у мамы. Можно ли без доли брата 3/4 часть доли матери оформить дарственную на меня (на дочь)

Я нахожусь в браке. В совместном браке было нажито два домовладения. Но в одном доме прописан я и сын, а в другом только жена. В том доме в котором прописан я, оформлена дарственная на часть дома супруге. Могу ли я оформить дарственную на другую часть дома и часть дома в котором прописана только супруга на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение