Вопросы полномочий опеки при составлении акта и заключения в разводных процессах с ребенком

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: бывший муж подал иск об изменении порядка общения с ребёнком: к нам приходила опека и составила акт и заключение.

Я подала встречный иск и опека опять требует снова прийти к нам чтобы составить аналогичный акт и заключение.

Но суд её не уполномачивал к нам приходить, так как уже имеется и акт, и заключение. Скажите, не превышают ли сотрудники опеки свои полномочия, приходя к нам по второму разу чтобы составить аналогичный акт и заключение. Благодарю💖

Ответы на вопрос (2):

Конечно опека превышает свои полномочия.

Нет, «сотрудниками опеки» не были превышены свои полномочия.

Органам опеки и попечительству предоставлено право изменить свое заключение по результатам об следования условий жизни ребенка.

Встречное исковое заявление должно быть рассмотрено судьей совместно с первоначальным исковым заявлением при наличии акта обследования и основанного на нем заключения по существу спора.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ» Методические рекомендации для органов опеки и попечительства по сопровождению семейных споров о месте жительства ребенка и порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя (близкого родственника).

4.4. Проведение обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и подготовка заключения по существу спора

По поручению суда орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, представляет в суд акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами …. С учетом того, что суд должен привлечь к участию в деле органы опеки и попечительства по месту жительства как истца, так и ответчика, каждый из указанных органов опеки и попечительства обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и заключение по существу спора. В ходе судебного заседания орган опеки и попечительства вправе скорректировать свою позицию, в том числе изменить свое заключение.