Как разделить земельный участок, если на долю одного из собственников наложено обременение?

• г. Москва

Земельный участок, имеющий 3 собственника, по 1/3 доли в праве у каждого.

Собственники хотят разделить данный земельный участок на три вновь образованных участка, для чего необходимо согласие о разделе всех собственников, которое имеется.

Но на долю одного из сособственников наложено ограничение/обременение в виде запрета регистрационных действий, судебными приставами (их действия правомерны, у собственника долг и он его погашать не собирается) Как быть двум другим сособственникам ЗУ?

С каким иском выходить в суд, если действия пристава правомерны и Росреестра о приостановке тоже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нужно подробнее изучить ситуацию и составить грамотное исковое заявление. Обратитесь к юристу в личном сообщении или по контактам указанным под ответом.

Спросить
Пожаловаться

Нужно иск подать об разделении земельных участков (если площади вновь сформированных участков составляют каждый не менее 4 соток) и произвести раздел. Потом на основании этого решения потребовать у пристава внести сведения в Росреестр и установить арест только на участок Должника. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

О выделе в натуре своей доли из общего имущества -

жилого дома. Но здесь не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава правомерны, но они не должны ограничивать законные права третьих лиц на выдел своих долей в натуре. Потому можно заявить иск о выделе долей в натуре. Там должны быть еще несколько требований.

Но перед иском рекомендую с взыскателем и потом с приставом переговорить. Здесь возможен вариант решения проблемы без иска, если они согласятся. Вам или Вашему юристу надо доходчиво со ссылками на статьи разъяснить им, что им выгоднее продать с торгов отдельный участок, чем долю.

Спросить
Пожаловаться

Сможет ли наш сосед впоследствии продать ИЖС, если по его участку будет проходить наша водопроводная труба, на проведение которой мы получили согласие соседа. Не будет ли на его земельный участок наложено обременение?

В 2021 году возбудили исполнительное производство (банк открытие). Сумма долга 190 000 т.р. Пристав исполнитель наложил обременение на земельный участок (построек нет там) , обременение в виде запрет на регистрационные действия. Я не работаю, квартиры собственности не имею, грубо говоря нахожусь в тяжёлой жизненной ситуации. Дело в том, что участок принадлежит бабушке (просто оформлен на меня). Так вот оплатить задолжность у приставов у меня нет возможности, я хочу пойти на процедуру банкротство. Подскажите пожалуйста заберут ли тогда этот земельный участок при банкротстве? Или что я могу вообще сделать в этой ситуации.

Сейчас появились основания снятия обременения, в течение какого срока налоговая обязана отправить в регистрирующий орган уведомление о снятии обременения?

Мы с женой развелись, хотели поделить квартиру и разъехаться, но я узнал, что на мою долю наложено обременение приставами. Это моё единственное жильё. Как мне поступить, ведь после развода трудно жить в одной квартире. Есть какие-то варианты? Что бы я мог сделать что бы жить отдельно? Заранее благодарю за ответ.

Вступили в наследство и только тогда узнали что на 1/2 долю наложено обременение приставами. В течении уже 5 лет приставы удерживают с пенсии 50 процентов. Имел ли право пристав наложить обременение если регулярно высчитывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг в банке ВТБ за неуплату кредита на машину вот уже 7 лет. Вчера мне пришло письмо, что на мой земельный участок наложено ограничение (обременение). Что это значит?

Являюсь поручителем. На недвижимость должника по решению суда наложено обременением. По постановлению суда наложено обременение и на мою собтвенность - квартиру, земельный участок. При этом уведомление мне не было сделано. Правомерно ли обременение моей собственности.

Мы многодетная семья, получили за рождение 3 ребёнка земельный участок в всех по 1/5 доли, пристав наложил обременение, как можно оспорить этот вопрос чтобы снять его.

Получил участок в собственность как ветеран боевых действий, а судебный пристав наложил на него обременение, законно ли наложили обременение?

Подмосковье. Земельный участок в долевой собственности. Построили на нем гараж, наложили штраф за то, что не взял разрешение на ведение земляных работ под фундамент. Правомерно ли это или можно оспорить? Спасибо.

Если обременение на квартиру было наложено на 3 месяца в 2007 году, возможно ли сейчас продать квартиру, и считается ли обременение существующим?

Я был ответчиком. В ходе рассмотрения гражданского дела, с целью обеспечения иска, было наложено обременение на мой земельный участок. В решении суда (оно было в мою пользу) судья не указал о необходимости снятия обременения. Решение вступило в законную силу а ограничение не снято. Что мне делать?

Здравствуйте! Получили участок земли по решению суда по документам под ИЖС, а в Росреестре назначение под иное назначение. Участок зарегестрировали. Выяснилось после регистрации что на участок имеется обременения в использовании ст.56,56.1 ЗК РФ. Иск в суд подготовили за упущенную выгоду. Сейчас хотим подать заявление на разрешение строительства. Скажите пожалуйста! Если на участке наложено обременение в использовании ст.56,56.1 ЗК РФ администрация выдаст разрешение на строительство или нет? Администрация знает что мы подаем иск в суд. Если разрешение все таки выдадут, то насколько это разрешение будет иметь юридическую силу и на какой период? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение