Как разделить земельный участок, если на долю одного из собственников наложено обременение?

• г. Москва

Земельный участок, имеющий 3 собственника, по 1/3 доли в праве у каждого.

Собственники хотят разделить данный земельный участок на три вновь образованных участка, для чего необходимо согласие о разделе всех собственников, которое имеется.

Но на долю одного из сособственников наложено ограничение/обременение в виде запрета регистрационных действий, судебными приставами (их действия правомерны, у собственника долг и он его погашать не собирается) Как быть двум другим сособственникам ЗУ?

С каким иском выходить в суд, если действия пристава правомерны и Росреестра о приостановке тоже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нужно подробнее изучить ситуацию и составить грамотное исковое заявление. Обратитесь к юристу в личном сообщении или по контактам указанным под ответом.

Нужно иск подать об разделении земельных участков (если площади вновь сформированных участков составляют каждый не менее 4 соток) и произвести раздел. Потом на основании этого решения потребовать у пристава внести сведения в Росреестр и установить арест только на участок Должника. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

О выделе в натуре своей доли из общего имущества -

жилого дома. Но здесь не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Действия пристава правомерны, но они не должны ограничивать законные права третьих лиц на выдел своих долей в натуре. Потому можно заявить иск о выделе долей в натуре. Там должны быть еще несколько требований.

Но перед иском рекомендую с взыскателем и потом с приставом переговорить. Здесь возможен вариант решения проблемы без иска, если они согласятся. Вам или Вашему юристу надо доходчиво со ссылками на статьи разъяснить им, что им выгоднее продать с торгов отдельный участок, чем долю.