Должны ли жильцы следовать Закону или опросу при ремонте в общем имуществе?

• г. Ростов-на-Дону

Что приоритетнее Закон или опрос собственников?

В многоквартирном доме вышел из строя насос, ответственный за отопление и горячую воду.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», бремя восстановления лежит на УК.

С изменениями и дополнениями от:

9 июля 2016 г., 27 февраля 2017 г., 27 марта, 15 декабря 2018 г., 29 июня 2020 г. ст. 18: восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

Однако УК инициировала голосование жильцов в заочной форме в виде реестра (естественно, более 50%), и выставила стоимость замены насоса в отдельную строку текущей квитанции по обслуживанию дома.

Обязан ли я платить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Восстановление работоспособности системы отопления - ее текущий ремонт.