«Можно ли оформить квартиру сына на родителей, проживающих в ней 10 лет?»

• г. Ставрополь

Можно ли оформить квартиру сына на родителей, которые проживают в этой квартире 10 лет? Квартплата и остальные услуги полностью и во время оплачиваются.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно заключить договор дарения жилого помещения.

Можно, если сын согласен. Если квартира приобретена сыном в браке, то нужно и согласие его жены.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваш сын совершеннолетний и он является единственным собственником этой квартиры, то он согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ вправе распорядиться ею любым законным способам (продать, завещать, обменять, подарить, заложить и т.д.).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Во-вторых, также ваш совершеннолетний сын, если он является единственным собственником указанного жилья, вправе эту квартиру на основании статей 209, 572, 574 ГК РФ подарить своим родителям путем оформления письменного договора дарения. Наличие или отсутствие долгов за коммунальные услуги никак не повлияют на эту законную сделку.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.