Возврат ипотечных процентов - возможно ли вернуть в этом году и как рассчитать сумму?

• г. Краснодар

Квартира куплена в ипотеку. До 260000 осталось 30000 вернуть в этом году. По справке 2 НДФЛ удержан налог 75000. Можно ли в этом же году вернуть и проценты, уплаченные банку? Может можно добрать до 75000? Или проценты могу вернуть только на следующий год? Как рассчитать сумму процентов? Нужна ли здесь справка 2 НДФЛ? Или можно уволиться с официальной работы и стать самозанятым, также получив уплаченные проценты?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно можно вернуть и проценты тоже.

Здравствуйте. Да, можете добрать вычет за проценты до 75 000 руб. Потребуется справка из банка о сумме уплаченных процентов.

Самозанятый не вправе получать имущественный вычет, так как вычет предоставляется только если уплачивается НДФЛ 13%, самозанятый НДФЛ не платит.