Можно ли отпускать детей без сопровождения на метро и трамвае - ситуация развода и возрастное ограничение

• г. Москва

Можно ли отпускать шестилетнего ребёнка с двенадцатилетней сестрой на метро и трамвае без сопровождения совершеннолетнего человека? В разводе с мужем, забирает их к себе в гости, а затем дети добираются самостоятельно. Меня это беспокоит. Есть ли ограничение в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Минимальный возраст пассажиров, которые могут пользоваться общественным транспортом без сопровождения, законодательными нормами не регламентирован. Однако это касается лишь городских и пригородных маршрутов. В автобусах междугороднего или межобластного сообщения дети, возраст которых составляет менее 14 лет, могут находиться только в сопровождении взрослых.

Можно, решать родителям. Ограничений нет в правилах.

У младшего беспл проезд.

П.6.3. Пассажир имеет право:

6.3.1. Бесплатно провозить с собой:

6.3.1.1. Детей в возрасте до 7 лет.

Постановление Правительства Москвы от 02.09.2008 N 797-ПП "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве"