Как защититься от требований банка по поручительству?

• г. Курган

Вопрос по поручительству.

В июне 2014 году оформил кредит в Восточном экспресс банке сроком на пять лет под поручительство на сумму 320000 рублей. Срок поручительства тоже на 5 лет. До июня 2019 года. В договоре поручительства сказано, что поручительство прекращается если банк в течении года со дня, до которого должник обязан исполнить все свои обязательства по договору кредитования в полном объёме не предъявит требования к поручителю. То есть до июня 2020 года.

Кредит перестал оплачивать через два года.

Банк в января 2020 года подал в мировой суд и был получен судебный приказ.

В феврале 2020 года судебный приказ был отменен.

В июле 2020 года банк подал в суд. Но иск был отклонен. Причины не известны, скорее всего это связано с тем, что у банка начались проблемы.

За все эти годы, каких то требований к поручителю не выдвигалось. Как и ко мне как к должнику.

В феврале 2023 года уже Совкомбанк, который стал правопреемником Банка Восточный сообщил мне, что в ближайшее время подаёт в суд на меня и на поручителя.

Чего ждать? И правомерна ли подача в суд на поручителя? И что можно сделать в данной ситуации.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Кредитор вправе предъявить иск к поручителю.

Конечно, подача иска в суд на поручителя - законна. Придётся Вам защищать свои интересы.

Для анализа перспектив нужно изучить иск. Возможно пропущен срок исковой давности, заявите об этом. Раньше суд отказал в иске или оставил иск без рассмотрения. Желательно изучить данное решение.

По правилам статья 367 часть 6 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручения срока, на который оно дано.

Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

См.

Решение № 2-1056/2019 2-1056/2019~М-83/2019 М-83/2019 от 11 марта 2019 г. по делу № 2-1056/2019

Первореченский районный суд г. Владивостока (Приморский край) - Гражданские и административные.

Решение № 2-2833/2018 2-2833/2018~М-2107/2018 М-2107/2018 от 28 сентября 2018 г. по делу № 2-2833/2018

Первореченский районный суд г. Владивостока (Приморский край) - Гражданские и административные

"Истец предъявил требования к поручителю позже одного года, со дня до которого заемщик должен был исполнить все свои обязательства по договору зама в полном объеме.

Таким образом, взыскание задолженности по договору займа ДД.ММ.ГГГГ года № № в размере сумма долга и сумма пени в размере рублей подлежат взысканию только с ответчика ФИО 25"

Доброе утро!

Если кредитор обратится с иском в суд, то Вам надо подавать возражения на иск, приложив предыдущие судебные решения об отказе в исках.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.