Квартира в ипотеке - какова судьба при банкротстве супруга и взносах матери?

• г. Воронеж

Ипотека была оформлега до брака. После брака у мужа идёт банкротство. Квартира оформлена на меня. В конце 2021 года моя мама погасила долг по ней, есть доказательства, что это именно она сделала это. Имеет ли фин управляющий что-то с моей квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, если финансовый управляющий не на вашей стороне, может включить в конкурсную массу половину, фактически ипотеку закрыли уже в браке. Если вы суду грамотно представите все доказательства, можно будет исключить из конкурсной массы.

Нет. Финансовые управляющие вообще ничего не забирают в квартирах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нет, это же не общее имущество супругов. И закрытие ипотеки в браке, никак не делает мужа собственником доли, даже если бы он лично платил.

Здравствуйте

В теории эта квартира ваша, а не мужа.

Максимум что он может сделать это взыскать с вас половину платежей, которые вы сделали в браке.

Нет, квартиру не включат в конкурсную массу, так как квартира куплена до брака, во вторых в случае если фин. управляющий будет требовать вернуть квартиру в конкурсную массу, вы сможете доказать, что эта квартира не является общим имуществом супругов и не может быть включена в конкурсную массу, во вторых Ваша мама оплачивала долг по ипотеке, и есть этому подтверждение, Я так понимаю квитанции от имени Вашей мамы.