Работодатель обвиняет в хищении - что делать, если в договоре на увольнение прописано обратное?
199₽ VIP

• г. Тамбов

12 января 2023 года уволилась по соглашению сторон,6 февраля узнаю что работодатель подал в полицию за недостачу и хищение имущества на меня хотя в договоре на увольнение прописано что организация претензий ко мне не имеет, к хищению и недостаче отношения не имею, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Сошлитесь на соглашение (ст.78 Трудового кодекса РФ), где указано, что к Вам претензий работодатель не имеет. Однако если возбуждено уголовное дело по факту кражи, присвоения или (ст.158, 160 УК РФ), то от того, что на момент увольнения претензий не было, не значит, что это является безусловным основанием для прекращения уголовного дела в отношении Вас. В любом случае полиция должна проверить все обстоятельства, установить необходимые факты, по результатам которых может последовать уголовная и гражданско-правовая ответственность (ст.238 Трудового кодекса РФ).

Спокойно отнестись. В полиици дать объяснения, что хищения - ст. 158 УК РФ Кража и ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата - произошли без Вашего учатстия, обозначить возможных фигурантов. Или просто молчать-. ст.. 51 Конституции РФ.

Если Вы причастны - то адвоката толкового срочно найти...

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)начнем с того, что у вас имеется договор, в котором прописано, что при увольнение никаких претензий нет.

2)вызовут в полицию, подаете письменное объяснения.

3)То что давать показания или нет, дело ваше, но учитывая, что вины вашей нет, то лучше дать показания и ссылаться обязательно на момент прописанный в договоре.

4)Скорее всего дело возбудили либо по ст. 158, либо 160 УК РФ!

5)Но если у вас сомнения, то советую нанять адвоката и решать с ним уже вопрос, что бы лишнего не написать..

УК РФ Статья 158. Кража, УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата