Сотрудник полиции получил медицинский полис и обратился по нему в поликлинику - что может грозить?
398₽ VIP

• г. Москва

Являюсь сотрудником полиции... в 2022 г оформил полис себе медецинский ОМС, пару раз обращался в поликлинику по нему, что может мне за это быть?...

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

Страхование жизни и здоровья сотрудников МВД подлежит обязательному страхованию за счёт государства и регламентируется положениями

Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Риски жизни и здоровью сотрудника МВД полис ОМС не покрывает. Наличие у сотрудника полиса ОМС может свидетельствовать, например, о получении полиса в период до поступления на службу.

Вы должны были сдать полис ОМС в страховую компанию при поступлении на службу.

Если у сотрудника МВД имеется полис ОМС, как правило выясняется в ходе направления запроса территориальным органом МВД в страховую компанию. При установлении факта наличия у сотрудника МВД полиса ОМС, проводится служебная проверка в отношении сотрудника.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Так лучше не делать.

Для прохождения профилактических медицинских осмотров (диспансеризации) и получения бесплатной медицинской помощи сотрудник ОВД и члены его семьи должны обращаться в ведомственные учреждения МВД России на территории субъекта РФ, в котором сотрудник МВД России проходит службу.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Смотрим далее

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ

(ред. от 21.11.2022)

"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Сотрудники органов внутренних дел имеют право на бесплатное медицинское обслуживание (в том числе обеспечение лекарствами) в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Получается, что получение медицинских услуг сотрудником ОВД по полису ОМС будет причинять материальный ущерб государству, при определенном размере которого возможна и уголовная ответственность.

У сотрудников МВД своя система страхования и медучреждения.

При этом, Вам никто не может запретить обратиться в поликлинику, как физлицу по полису ОМС.

Только по линии МВД не получите никаких льгот, это должны наверное понимать.

Если обратиться, как сотрудник, то возникнут проблемы, может быть проведена служебная проверка. Обычно полисы ОМС сотрудники сдают до конца службы.

- см. ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ»

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. В соответии с частью 1 статьи 49.1 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"-на время службы в полиции действие медицинского полиса ОМС- приостанавливается Соответственно, вы его оформили незаконно, как видно не сказали, что вы сотрудник полиции

2. Незаконное использование полиса ОМС сотрудником полиции расценивается как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения

3. Уголовной ответственности, конечно, не будет, так как для уголовной ответственности по части 1 ст.165 УК РФ размер ущерба должен превышать 250 тысяч рублей. Но вот состав административного правонарушения по ст.7.27.1 КоАП РФ-однозначно будет

4. Но поскольку сотрудники полиции не подлежат административной ответственности по данной статье КоАП РФ,то грозит дисциплинарная ответственность, ну и-взыскание имущественного ущерба

5. Уволить, конечно не уволят, но выговор уж объявят точно, если прознают про такой факт. Хотя если вы всего пару раз ходили к врачу по полису, на 99% никто не прознает, так как больничный вы уж 100% не оформляли. Но в дальнейшем, конечно, этого делать не следует, береженого бог бережет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Учитывая, что согласно ст.49.1

Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы, вы не законно оформили полис ОМС, что может повлечь служебное расследование в признании полиса недействительным и привести к дисциплинарному взысканию.

___

Могут и вынести представление на увольнение (но это крайняя мера)

Здравствуйте! Страхование жизни и здоровья сотрудников МВД подлежит обязательному страхованию за счёт государства и регламентируется положениями ФЗ №52-ФЗ от 28.03.1998 года.

Риски жизни и здоровью сотрудника МВД полис ОМС не покрывает. Наличие у сотрудника полиса ОМС может свидетельствовать, например, о получении полиса в период до поступления на службу. При поступлении на службу полис ОМС необходимо сдать в страховую компанию.

О том, что у сотрудника МВД имеется полис ОМС, как правило выясняется в ходе направления запроса территориальным органом МВД в страховую компанию. При установлении факта наличия у сотрудника МВД полиса ОМС, проводится служебная проверка в отношении сотрудника.

После того, как Вы получите помощь в рамках ОМС, медицинское учреждение сформирует и выставит счет страховой компании.

ФОМС в ходе проверки выставленного счета, обнаружит, что в Реестре Вас нет и откажет в оплате услуг, оказанных медицинским учреждением. Больница и доктора не получат за свои труды и копейки.

Получив отказ с ФОМС, медицинское учреждение вправе обратиться в Ваше ведомство и взыскать средства потраченные на лечение.

Ну, а как отнесутся на службе к такому Вашему фортелю, думаю объяснять не надо. Хорошо, если ограничатся дисциплинарным взысканием.