Проблемы с возвратом денег за бракованный iPhone - как решить ситуацию, находясь в другом городе?

• г. Пермь

Купила iPhone 31.12.2022 в офисе Билайн в Перми, будучи там на праздники. Открыв дома телефон оказался бракованным, не включался, повезла его обратно. Деньги мне возвращать отказались, ссылаясь на конец года и невозможность операций. Сказали принести после праздников. 02.01.2023 я обратилась за возвратом, но телефон забрали на проверку качества сроком 20 календарных дней. Я вернулась домой в Спб. По истечении 20 дней ответа нет. Писала претензию заказным письмом с указанием реквизитов счета для возврата в главный офис с требованием вернуть деньги, на что мне ответили, чтобы я обратилась в магазин, где приобрела телефон и писала заявление о возврате. Но ехать в город покупки у меня нет возможности, телефон находится в Перми в сервисном центре. Как вернуть деньги не потратив полстоимости на дорогу в город покупки? Имею ли я право получить возврат по написанной мной претензии? Имею ли я право обратиться за возвратом денег в любой офис Билайн в Спб, т.к. офис в Перми работает под тем же ИНН, что и головное отделение.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, конечно имеете право обратиться с претензией у себя.

Но лучше всего будет, если вы подготовите претензию и направите им на юридический адрес, а если не поможет-подавать иск в суд.

Вам нужно обращаться в суд по месту Вашего жительства. Билайн известная фирма, которая как Вы уже поняли добровольно не решает вопросы, надеясь, что человек не будет обращаться в суд. Претензию Вы направили. Вам деньги не вернули. Остается только суд. А иначе так и будут Вам морочить голову.

Претензия подана, телефон вы сдали. Ответа нет.

Значит надо обращаться в суд. Ехать в другой город нет необходимости.