Как оспорить отказ в регистрации на территории ЛНР - возможность подачи заявления в суд и перспективы решения
995₽ VIP

• г. Юрга

Можно ли оспорить в суде отказ о регистрации на территории РФ, регион ЛНР? В декабре 2022 снял регистрацию в Кемеровской обл и указал место будущей регистрации по ПМЖ в Перевальском районе ЛНР. По приезду на ПМЖ мне было отказано в регистрации, с формулировкой " такую услугу на территории ЛНР не оказываем". Отслужил в НМ ЛНР с марта 2015 по август 2022, по закону ЛНР имел право проживать на территории ЛНР. 22 сентября 2022 г подал на регистрацию с получением паспорта ЛНР, в октябре получил отказ, но думаю запрет на регистрацию жителей России, уже действовал, так как пытался это сделать во время службы с 2020 г. Фактически я бомж, без права приема на работу, пенсию и т д. Кто из вас, уважаемые, может помочь составить заявление в суд, регистрации нет, какой суд примет на территории ЛНР?

Ответы на вопрос (10):

Для начала подайте жалобу в прокуратуру района, где проживаете.

Здравствуйте, Вячеслав! Должен быть мотивированный письменный отказ, если не производят регистрационные действия по регистрации по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Получите его в МФЦ, УВМ или его аналоге.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Процедура длительная, волокитная и требует узкой специализации.

Можно разложить палатку возле администрации и привлекать внимание, мотивируя бездействие государства.