Меня зовут Екатерина, я многодетная мать, могут ли меня уволить с работы. Имеют ли право?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Смотря какое основание для увольнения... Например, за несколько дисциплинарных наказаний могут уволить не взирая на многодетность.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ уволить многодетную мать без ее желания работодатель не может, за исключением отдельных случаев.

Прежде всего для увольнения должно возникнуть основание, которое всегда носит документарный характер:

уход по собственному желанию – заявление сотрудницы;

ликвидация организации – соответствующий Приказ и письменное уведомление многодетной матери за 2 недели;

совершенные виновные действия – зафиксированный в акте факт совершения (с доказательствами) и письменное объяснение сотрудницы;

истечение срока срочного трудового договора – письменное уведомление за 3 дня до окончания срока со ссылкой на пункт контракта;

договоренность сотрудницы и руководителя организации – письменное соглашение с условиями увольнения и выплатами на выходе.

Трудовой Договор может быть не только расторгнут, но и прекращен по независящим от сторон основаниям (ст. 83 ТК РФ), таким как:

болезнь, повлекшая нетрудоспособность (основание – медицинское заключение);

приговор суда, если многодетную мать осудили к лишению свободы или иному наказанию, которое может воспрепятствовать появлению на работе и т.д.