Отчислен из университета из-за пропуска зачета - какой штраф ждет целевика?

• г. Грозный

Меня отчислили из университета, так как не сдал экзамен на пересдаче, на пересдачу попал из-за недопуска, а недопустили из-за того, что в конце семестра не был сдан один зачет, поэтому не позволили сдать первый экзамен, приказ об отчислении будет завтра, что я могу сделать, помогите пожалуйста Учусь на целевом, и придётся ли мне заплатить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Министерство образования и науки РФ разъяснило, что при вопросе о пересдаче необходимо опираться на статью 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с данной статьей студент не может быть отчислен за провал на одном экзамене. Вузы обязаны предоставить учащемуся две пересдачи.

Соответственно в случае не сдачи с первого раза, вам обязаны предоставить минимум 2 попытки ещё. Странная ситуация у вас, из-за одной задолженности не отчисляют. Обговорите этот вопрос с деканом, в противном случае пишите жалобу в прокуратуру и департамент образования.