Парадокс семейного права - как быть, если отец, не усыновляя, становится законным?

• г. Вологда

Как такое может быть свиделестве об отце на писано со слов матери, мать считалась матерью одиночкой, тот кто написан в свидетельстве отцом его не Усыновлял, но ступил в наследство как законный отец? Как вообще такое может быть?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, в его пользу было составлено завещание, или он доказал свое отцовство в судебном порядке.

Записанный со слов матери отец юридически отцом не является. Родительских прав и обязанностей у него нет. Такая запись влечет ровно такие же последствия, что и отсутствие записи об отце ребенка. А вот как наследство получил, вопрос. Возможно вы чего то не знаете. Может было установление отцовства.