Квартиры подключили к дизельному генератору после аварии - правомерность оплаты топлива в счет за электроэнергию

• г. Москва

Была авария сети и в квартире не было электроэнергии чуть больше суток. После этого организация ответственная за подачу электроэнергии подключило дом к дизельному генератору. Мосэнергосбыт включил в счет за электроэнергию оплату дизельного топлива для генератора. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, подавайте жалобу прокурору и в ГЖИ.

Добрый день! Фактически энергосбыт включил в квитанцию некую сумму убытков, связанных с оплатой топлива диз генератора. Подобные действия незаконны. Энергосбыт обязан вас обеспечить электрической энергией по существующей схеме тех присоединения, то есть по линии электропередачи до прибора учета, и рассчитать за такое потребление по регулируемой цене. Оплата использования диз генератора и топлива для него законом не предусмотрено. То что вас на время подключили к генератору это риск энергосбыта и сетевой организации. За такое оказание услуг по договору энергоснабжение вы вправе сами требовать компенсации морального вреда (шум от работы генератора и выхлопные газы).