Отказ выплаты морального ущерба при приговоре по статье 111 - риски и последствия.

• г. Санкт-Петербург

По статья 111 часть 2 п зприговор - 3 года условно и 300 тр моральный ущерб. Что...

По статья 111 часть 2 п З

Приговор - 3 года условно и 300 тр моральный ущерб.

Что будет, если я КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываюсь платить м.у.? Ни копейки. Процесс был сложный и длительный (2.5 года). Доказывала свою оборону, но по итогу...300 тр.

Какие последствия могут быть за отказ выплачивать м.у?

Могут ли условный срок сделать реальным и что в обще ожидать и к чему готовиться при неуплате?

Ответы на вопрос (7):

За неуплату не могут, будут принудительные взыскания.

Моральный ущерб был по гражданскому иску?

С уважением.

Екатерина, могут. Замена условного наказания на реальное возможна в исключительных случаях, когда иные меры воздействия уже исчерпаны. Это происходит при систематическом нарушении осужденным общественного порядка с привлечением его к административной ответственности, систематическом не исполнении ограничений, установленных судом, систематическом уклонении от возмещения причиненного вреда или вообще в случае сокрытия осужденного от контроля органов исполнительной инспекции.

Ознакомьтесь с выдержками из статьи 74 УК РФ и делайте выводы:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если в приговоре помимо надзора указана необходимость выплатить моральный ущерб, то выплачивать прийдется. Если с вашей стороны не будет нарушений указанных как основания для условного осуждения и нарушений по линии УИН то условный срок не заменят.

Здравствуйте.

В рамках ГПК/ст. 44 УПК РФ же подан он был => не имеет к этому отношения.

Но могут принудительно взыскать.

Здравствуйте. По простому - не будете платить - отменят условку и отправят в колонию. Тут или платить или обжаловать приговор для его изменения.