Как разрешить вопрос с 10% долей в квартире при разводе и наследовании?

• г. Мурманск

Ситуация такая. В браке куплена квартира с использованием мат. капитала. Супруги разошлись. В квартире живёт супруга с ребёнком, квартира отремонтировпна за её счет. У супруга свое жилье классом выше. У бывших супругов и ребёнка доли в этой квартире. Супруга-70%,супруг-10%,20% у ребёнка. Может ли супруг продать, подарить или оставить в наследство свои 10% чужим людям до совершеннолетия ребёнка? Супруга на алименты не подавала.

Ответы на вопрос (3):

Может подарить или оформить завещание на свою долю кому и когда пожелает.

А продать свою долю он может только предварительно уведомив сособственников о предстоящей продаже, и у них будет преимущественное право покупки.

Здравствуйте Елизавета.

Я думаю так. предложите супругу подарить эти 10 % его ребенку. Или выкупите у него эти 10%. Удачи.

Подарить может и без уведомлений, но нужно уточнить про минимальную долю.

При продаже нужно сначала предложить первоочерникам.