Как правильно определить исковую давность при возврате просроченной задолженности?

• г. Мурино

Как правильно считать исковую давность? С момента последнего платежа по договору? А вот если истец подаёт иск на возврат просроченной задолженности и с этого момента исковая давность прерывается и с этого момента исковая давность обнуляется?

Ответы на вопрос (3):

Статья 200 ГК РФ вам в помощь.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Когда начинается течение срока давности по договору займа

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Здравствуйте!

К прочтению Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

1. СИД по периодическим платежам рассчитывается по каждому платежу ОТДЕЛЬНО.

2. НАЧАЛО течения СИД - дата первой просрочки платежа (например, платеж - 09.06., не внесли, СИД с 10.06).

3. С момента обращения в суд течение СИД приостанавливается. Осуществляется судебная защита нарушенного права.

4. НЕ обнуляется, а приостанавливается/прерывается.

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.

Если иск подан в пределах этого срока, да-течение его прерывается с этого момента.