Как правильно рассчитать алименты, когда муж сидит по уходу за ребенком инвалидом, но платит алименты на ребенка от первого брака?
199₽ VIP

• г. Рязань

Муж сел по уходу за ребенком инвалидом. Но у него есть ребёнок от первого брака, на которого он платил алименты 25 процентов от заработка. Как сейчас он должен платить алименты, чтобы не копился долг?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Если за ним сохраняется средний заработок, то с этих сумм согласно ст.82 Семейного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" также должны быть удержаны алименты, т.е. платить должен в объеме 1/4 от суммы полученного дохода за период ухода за ребенком после вычета налога на доходы в случае его удержания с данных выплат.

Он вправе просить отсрочку исполнения решения суда, а также подать на пересмотр в порядке ст. 81 СК РФ.

Добрый вечер, Яна.

1)Начнем с того, что не уточнили, он работал до этого официально или нет, если да, то в соотвествии со ст.82 Семейного кодекса РФ, а так же с доходов полученных официально должны быть взысканы алименты в соответствии с нормой права.

2)То есть оплата так же будет 1/4 от суммы полученного дохода за период ухода за ребенком

3)Если он лишился з/п, то в этом случае необходимо будет через суд изменить условия оплаты алиментов, что бы была в твердой денежной сумме.

Пока иное не установлено, должен платить другому ребенку установленный размер алиментов.

Сам размер можно изменить только через суд.

Алименты взыскиваются с любого официального дохода.

На одного ребенка 1/4 от дохода родителя.

- см. ст. 81, 82 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Исходя из средней зарплаты по РФ - ст. 113. СК РФ или в суде решать вопрос.

Иначе ничего удерживаться не будет, но пристав рассчитает задолженность по алиментам за время, когда плательщик не работал, исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности (ч. 4 ст. 113 СК РФ, ч. 3 ст. 102 Закона № 229-ФЗ). При этом, после выхода сотрудника из отпуска на удержание с него алиментов и погашение задолженности по ним может быть направлено до 70 % (включительно) дохода сотрудника. Такой порядок установлен ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, подп. 3 п. II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП от 19.06.2012 № 01-16.

Источник: www.glavbukh.ru