Отказ ЗАГСа развестись по обоюдному согласию - правомерно ли?

• г. Симферополь

Детей нет. Решили развестись по обоюдному согласию в ЗАГСе. Написали заявление обоюдно в 2022, после я написала согласие чтобы муж от моего имени развёлся со мной это поскольку на дату развода меня не будет в стране. После некоторых обстоятельств после которых муж не подал документы вовремя прошло более 1 года. Загс отказывается разводит ссылаясь что срок прошел. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Если на основании ранее данного согласия, правомерно, Ксюша.

В силу требования пункта 4 статьи 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Т.о.,

отказ отдела ЗАГС правомерен.

Здравствуйте!

Правомерно, потому что ему нужно было явиться в течение месяца.