Выиграла дело, но возможна отмена решения из-за спорного ходатайства аппеляции - как это повлияет на кассационный суд?

• г. Архангельск

Выиграла дело в котором была соответчиком. Сейчас истица подала кассационную жалобу, где основанием для отмены решения и пересмотра дела указывает что аппеляцией не было рассмотрено её ходатайство и она не могла присутствовать на рассморении. Но ситуация такова что она сначала подала ходатайство об общем порядке рассмотрения, а на след день прислала ходатайство об отзыве этого ходатайства. Может ли это обстоятельство как то повлиять на решение кассационного суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) перечислены основания, при наличии которых Кассационный суд общей юрисдикции может отменить или изменить при рассмотрении кассационной жалобы истца или ответчика судебные постановления нижестоящих судов.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Во-вторых, если суд апелляционной инстанции надлежащим образом известил истца о дате и времени рассмотрения его апелляционной жалобы, то его отсутствие при рассмотрении судом этой апелляционной жалобы не относится к основаниям, перечисленным в статье 379.7 ГПК РФ.

В-третьих, порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции подробно указан в статье 327 ГПК РФ, и суд апелляционной инстанции не вправе его нарушать или изменять по ходатайству истца или ответчика.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20215790 было для Вас полезным.

Само это обстоятельство - нет. Если докажет, что поэтому не смогла представить в суде что-то, что бы изменило принятое решение - тогда да.