Я бы хотела законно огородить общение бабушки с внуком.

• г. Оренбург

Я бы хотела законно огородить общение бабушки с внуком.

Ответы на вопрос (4):

Если внуку есть 10 лет, его мнение уже надо учитывать. Если бабушка причиняет внуку своим общением реальный вред, можете запретить ему с ней общаться. Но помните, что у детей по закону есть право общаться с родственниками. Если бабушку что-то не устроит, она может сама обратиться в суд для установления порядка общения с внуком и пусть там доказывает, что не причиняет ему вред. А вы, соответственно, должны доказывать, что такой вред имеет место.

Здравствуйте.

По закону органы опеки и суд могут отказать бабушке в общении с внуками, если будет установлено, что их общение может нанести какой-либо вред, ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию.

Надо собирать такие доказательства.

Право на общение бабушки определено ст. 67 Семейного кодекса РФ.

Полностью общение редко запрещают, но ограничить могут.

Например только в присутствии родителей.

Здравствуйте только через суд можно просто указать в заявлении, что общение с бабушкой приносит вред психическому и нравственному здоровью ребёнка, создаёт нездоровую обстановку вокруг ребёнка, и что в интересах ребёнка это общение следует прекратить (хотя бы временно)… СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Тогда просто не давайте внука бабуле.

Она может в суд подать, там будете возражать.