Может ли уже совершеннолетний ребёнок подать иск о взыскании задолженности по алиментам?

• г. Берёзово

Ответы на вопрос (4):

Взыскание задолженности должно продолжаться в том же порядке, что и был. В момент совершеннолетия приставы производят расчет задолженности и прекращают ее начисление в дальнейшем. Однако само взыскание продолжается, но уже в общем порядке. Алиментная задолженность преобразуется в обычный гражданский долг в виде фиксированной суммы, для удержания которой сотрудники территориального ОСП могут:

обратить взыскание на заработную плату и иные регулярные доходы;

объявить его самого и его имущество в розыск;

арестовать и описать имущество, денежные средства на счетах, недвижимость алименщика;

ограничить его в праве на выезд за границу и принимать иные меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством.

Удержания производятся до фактического погашения задолженности в полном объеме. Только в этом случае приставы вправе окончить исполнительное производство.

Через суд

Если в нарушение вышеописанных правил приставы окончили производство в связи с достижением совершеннолетия, несмотря на наличие задолженности, взыскателю рекомендуется обжаловать такие действия в судебном порядке. Для этого, в силу требований ст. 128 закона об исполнительном производстве, заинтересованный взыскатель подает административный иск в районный суд с требованием отменить постановление и обязать пристава открыть исполнительное производство вновь.

Нет, задолженность в любом случае взыскивается родителем ребенка, а не им самим.

Нет, так как слово задолженность означает, что алименты уже взысканы по суду и осталось только приставу их взыскать.

Не может. Он может просить о возмещении расходов на необходимые нужды.