Как правильно оплатить налог на прибыль от сдачи коммерческой недвижимости в аренду?

• г. Ижевск

Я хочу приобрести коммерческую недвижимость для сдачи ее в аренду.

С доходов от сдачи в аренду нужно уплачивать 13% от прибыли. Мне предлагают платить доход от прибыли как ИП (ИП у меня есть). Доход минус расход. Деньги, я так понимаю, будут поступать на расчётный счёт.

Я слышала что если помещение используется как приносящее прибыль ИП, то при продаже необходимо заплатить 13% от суммы продажи в независимости от срока собственности.

Например, продал за 10 млн, должен 1 млн 300 тыс отдать государству.

Мне не ясно - налог при продаже нужно платить если помещение использовалось ИП в самом бизнесе (например, там сотрудники работали), либо сдача в аренду тоже считается?

Либо я не права и можно получать деньги за сдачу в аренду на расчётный счет и про продажу помещения (например если 5 лет владения прошло), налога на прибыль от продажи не будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена. Да, действительно, при продаже недвижимости, если она использовалась в предпринимательской деятельности, нужно уплатить налог с дохода, вне зависимости от срока владения. Использование в предпринимательской деятельности можно быть и сдача в аренду и использование в самом бизнесе (организация производства, офис, склад и т.д.)