Суд обязал меня выплатить долг умершего отца В наследство я не вступала. Такой закон есть? И когда он вступил в силу?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (3):

Такой закон ВСЕГДА БЫЛ И ЕСТЬ. наследники оплачивают по долгам наследодателя. Если вы наследство не принимали, то и долг можете не оплачивать, на имущество наложат арест. Может долг в разы меньше стоимости имущества.

Добрый день! Для более качественного ответа, необходимо знать больше данных, так например, решение суда. Конечно, нести обязательства по кредитам это прерогатива наследников, если они заявляли согласие на принятие наследства, надо иметь ввиду, что наследство принимается в любом виде, в чем бы оно не заключалось, то есть, если вы приняли активы, то одновременно и приняли долги.

Закон - это Гражданский Кодекс РФ. Если Вы не вступали в наследство, то и долг не должны платить.

Надо разбираться, поэтому для подробной консультации и грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.