Категория годности В после ВВК - основные аспекты и последствия для военнообязанных

• г. Москва

Растолкуйте пожалуйста мне закон о ввк.

После сво (мобилизованный) попал в госпиталь. Прошёл ввк и написали категорию годности В (ограничен годен) . Поясните мне что это значит? В интернете читал, что граждане подлежащие под эту категорию призываются в военное положение. Сейчас же мирное время? Меня могут уволить из ВС РФ?

Ответы на вопрос (3):

Это ВВК определит после осмотра Вас.

Здравствуйте.

Довольно сложно ему будет получить право на расторжение контракта, в соответствии с п.5 указа президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

Дело в том, что гепатиты классифицируются по ст. 59 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Из них только категории а дают освобождение от службы. Но в любом случае, ему стоит написать рапорт на имя командования на проведение ВВК. После проведения ВВК ему поставят диагноз и тут могут либо признать его негодным, либо дать отпуск на срок не менее 30 дней.

Это ВВК определит после осмотра Вас.