Увольнение по сокращению или по соглашению сторон - какие права у сотрудников и как правильно выбрать?

• г. Тюмень

Увольнение по сокращению или соглашению сторон?

Сегодня на работе собрали совещание, где поставили перед фактом, что наше АНО (редакция газеты) реорганизуют путем присоединения к другой редакции. Большинство сотрудников подлежат сокращению. Причем уже с ближайшего понедельника, т.е.через 4 дня! Активно предлагается форма "по соглашению сторон". Тогда обещают в день подписания документов выплатить зарплату за 2 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск.

На наши возмущения, что при сокращении должны были предупредить за 2 месяца, предлагают 2 ой вариант - увольнение по сокращению. (И решить, что мы выбираем, нужно до завтра!) Но тогда оплата уже якобы по ТК положена только за 1 месяц (+отпуск), а за 2 ой - только при отсутствии трудоустройства и наличии справки с биржи труда.

Причем работать придется уже в новом месте, по другому графику (у нас был неполный раб. день, а тут с 9 до 6) и выполняя неизвестно какие обязанности, т.к.по сути для нас работы там уже нет, есть свои сотрудники.

Наша кадровик правда говорит, что по сокращению должны тоже за 2 мес + отпуск. Непонятно, кому верить?

Вопрос - насколько правомерны действия работодателя в этой ситуации? И что всё-таки выбрать - по соглашению или по сокращению? При увольнении по сокращению вроде можно пройти бесплатные курсы по переквалификации при службе занятости. И может быть есть ещё какие-то льготы, о которых мы не знаем? В общем, что юристы посоветуют в данной ситуации? Сказать, что мы пребываем в шоке - это ничего не сказать ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Порядок выплат в случае увольнения по сокращению численности или штата установлен в статье 178 Трудового кодекса. Напомним, при этом основании увольнения в трудовой книжке делается запись со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

В последний день работы работодатель должен с вами рассчитаться, то есть выплатить:

• зарплату за последний месяц работы;

• компенсацию за неиспользованный отпуск (если у вас остались неиспользованные дни).

Если вас увольняют по сокращению, то сверх этого работодатель должен заплатить вам:

• дополнительную компенсацию, если с вами договорились об увольнении раньше двухмесячного срока после предупреждения вас о предстоящем сокращении. Закон требует предупредить претендента на сокращение за два месяца до увольнения, но при условии вашего письменного согласия вас могут уволить и до истечения этого срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В этом случае вам полагается компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении;

• фактически «ещё одну зарплату» — точнее, ваш среднемесячный заработок.

Это пособие на первый месяц, который вам предстоит провести без работы.

Если вы не устроитесь на новую работу по истечении одного месяца после увольнения, то вам полагается ещё одна такая же выплата в размере среднего заработка — за второй месяц или за ту часть второго месяца, которую вы оставались без работы.

Если и по итогам второго месяца после увольнения вы всё еще без работы — такая же выплата полагается за третий месяц или ту его часть, пока вы оставались без работы.

Но право на эту выплату обусловлено: её можно получить, только если вы в течение 14 рабочих дней после увольнения встали на учёт в центре занятости и за это время вас не удалось трудоустроить.

https://spb.hh.ru/article/27357

Таким образом, или увольняйтесь по сокращению, или просите зарпату за 4 мес. + отпуск.

Вы правильно все поняли. Вас не могут уволить ранее, чем через 2 месяца со дня предупреждения о сокращении. При этом, эти два месяца должны продолжать платить заработную плату.

Дальше. После сокращения:

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.