Квалификация vs. Семейное положение - Как правильно выбрать сотрудника в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Омск

Мне необходимо сократить сотрудника - девушку, разведённую и имеющую дочь младше 14 лет. При этом она - довольно посредственный работник, и я бы с удовольствием оставил вместо неё другого, более квалифицированного сотрудника.

Скажите, пожалуйста, в данном случае я обязан, при принятии решения о выборе, исходить из того факта, что эта девушка одна, без мужа, воспитывает малолетнего ребёнка, или же я имею право учесть более высокие квалификацию и результативность в работе другого сотрудника и сделать выбор в пользу последнего?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Да вы вправе отдать предпочтение работнику с более высокой квалификацией и результативностью на основании ст.179 ТК РФ.

Однако Вы должны быть готовы к тому, что увольняемый работник вправе оспаривать Ваше решение, т.е. Вы должны иметь достаточные и убедительные доказательства в обоснование своего выбора.

Удачи.

не двое, и хорошо. В данном случае Вы имеете право оставить более квалифицированного работника. Удачи, Шляго