Отказано в инвалидности после операции на Бурденко - правильно ли поступила МСЭ?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, правильно ли поступило МСЭ. Муж на больничном с 21 октября, 8 февраля в Москве в институте Бурденко сделали операцию удалили кавернозную ангиому левой лобной доли. После операции наблюдался у себя в Брянской области. Комиссия без присутствия мужа В инвалидности отказала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, это чисто медицинский вопрос. Эксперты МСЭ оценивают все состояние пациента, в целом. Если у вашего мужа нет прогрессирования заболевания, положительная неврологическая симптоматика, то инвалидность в этом случае МСЭ не выдает. Можете, конечно, отказ обжаловать в вышестоящей МСЭ, проконсультироваться у оперировавшего мужа доктора, но результат часто бывает нулевой. Нет грубых неврологических нарушений: парез, парапарез и пр. - нет инвалидности.

Могу только предполагать из опыта рассмотрения таких дел, что Бюро МСЭ посчитала эту операцию устранением условий для стойкой утраты трудоспособности.

Рассматривать Бюро может и без личного присутствия, по документам.