Что произойдет с отцом после лишения дееспособности и как это повлияет на нашу жизнь?

• г. Москва

Мой отец не живет с нами уже 23 года, с мамой давно в разводе. Никакого участия в нашем воспитании и содержании не принимал. Жил на даче у своей покойной сестры и, периодически, у разных женщин. В сентябре прошлого года попал в психиатрическую больницу, т.к. пытался проникнуть в чужую квартиру, вызвали полицию, оттуда забрали в больницу. Там его пролечили, сказали, что у него деменция и один он жить не сможет. Забрать к себе мы его не можем, т.к. он опасен, он чужой нам человек, я его боюсь и т.д. В настоящий момент идет судебный процесс по лишению его дееспособности, уже была экспертиза. Он уже 4-й месяц находится в платном отделении психиатрической больницы, каждый месяц мы с моим братом оплачиваем почти 60 тыс. руб. Что будет после лишения дееспособности и вступления решения в силу? Брать опеку над ним мы не хотим. Если опеку возьмет государство, мы так и должны будем оплачивать его нахождение в платном отделении пока он будет дожидаться путевки в интернат? И что будет с квартирой, в которой мы сейчас проживаем? Двухкомнатная муниципальная квартира, прописаны я, мой брат, мама и отец, главный квартиросъемщик - отец.

Ответы на вопрос (1):

Опеку возьмет государство, помещение в учреждение.