Я на Украине дала согласие на вступление в наследство, но не успела его оформить. Могу ли я в своём завещании распоряжаться им?

• г. Ханты-Мансийск

Я на Украине дала согласие на вступление в наследство, но не успела его оформить. Могу ли я в своём завещании распоряжаться им?

Ответы на вопрос (5):

Да, есть у вас такое право.

Пока имущество не переоформлено на Вас, им невозможно распоряжаться.

В завещании можно указать любое имущество, даже то, которое появится в будущем, или которого нет. Нотариус не проверяет документы при составлении завещания.

Состав наследственного имущества, в том числе и завещанного, будет определяться на момент открытия наследства.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Здравствуйте, Вера Михайловна.

Вы можете составить такое завещание.

Действительность завещания устанавливается на момент открытия наследства.

Через представителя можете оформить право собственности в порядке наследования.