Гражданин просит изменить график работы - законно ли указание времени без обеда с 09:30 до 14:00?

• г. Шлиссельбург

Гражданин работает с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. Если в заявлении на изменение графика рабочего времени гражданин укажет время с 09:30 до 14:00 без обеденного перерыва. Законно ли данное заявление? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае сокращается продолжительность рабочего времени, то есть изменяется нагрузка, а это по сути изменение размера ставки. То есть работа на неполной ставке. Это, в принципе, возможно, но с согласия работодателя и влечет за собой изменение размера оплаты труда.

И этот момент должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудоввому договору!