Как получить разрешение на прогулки при домашнем аресте.

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (1):

Нужно подготовить и подать в суд ходатайство об изменении ограничений, установленных при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, обратив внимание суда на следующие моменты:

Отсутствие в постановлении суда разрешения покидать дом для прогулки нарушает законные права обвиняемого.

Подозреваемым и обвиняемым гарантировано право на ежедневную прогулку в светлое время суток Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 №103-ФЗ.

Право покидать жилое помещение не может зависеть от разрешения следователя.

Право на ежедневную прогулку является неотъемлемым правом изолированного от общества лица, в том числе отбывающего уголовное наказание. Оно не может быть поставлено в зависимость от разрешения должностного лица (следователя), который может не удовлетворить обращение обвиняемого как в силу субъективных, так и объективных причин.

Пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №41 определено, что при ограничении выхода за пределы жилого помещения, где обвиняемый проживает, суду следует перечислить случаи, в которых лицу разрешено покидать пределы дома (например, для прогулки), и указать время, в течение которого ему разрешается находиться вне жилого помещения (например, для прогулки в определенное время). При этом судом могут быть указаны случаи, в которых лицу запрещено покидать пределы жилого помещения.

Кроме этого, обвиняемые, содержащиеся под стражей, в соответствии с Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Минюста РА от 14.10.2005 № 189, имеют право на двухчасовые ежедневные прогулки.

С изменением меры пресечения с СИЗО на домашний арест и при продлении срока домашнего ареста, не должно ухудшаться положение обвиняемого и ограничиваться права, в том числе, связанные с прогулками.

В соответствии с ч. 8 ст. 107 УПК РФ В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и обстоятельств дела обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, предусмотренным законом, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству обвиняемого, его защитника или следователя.