Обвинение по ст. 159 ч. 4 за мошенничество при ремонте домов - возможен ли переход на ст. 165 ч. 2 (б) в суде?

• г. Мурманск

Мне предъявили обвинение по статье 159 часть 4 в виде мошенничества что Я не выполнил капитальный ремонт, формированный на спец счёте домов.

Всего 7 домов.5 из домов экспертиза следственная показала что работы выполнены но диаметр труб отличается от смет. А 2 дома что выполнены не подрядчиком, а были выполнены ранее.

Вопрос: возможно ли в суде перейти на 165 статью ч.2 (б) так как большинство работ выполнено (более 50%).

Ответы на вопрос (2):

По описанному - нет обстоятельств, которые бы позволяли изменить квалификацию деяния на этот состав. Смотрите, например, здесь: 63.xn--b1aew.xn--p1ai

В данной ситуации возможно переход на статью 165 часть 2 (б) при условии, что более половины работ по капитальному ремонту были выполнены. В таком случае судебное заседание должно проводиться по правилам установленным для процесса по статье 165, при этом нарушение условий договора считается менее тяжким. Однако следует иметь в виду, что судья может изменить статью на более строгую, если допустит, что договор был нарушен специально и с целью получение материальной выгоды.