Как заказчику получить проектную документацию при техприсоединении к водоканалу?

• г. Москва

Заключил с водоканалом договор о техприсоединении. В соотвествии с договором водоканал разрабатывает проектную документацию, производит строительные работы и осуществляет тех присоединение. Имею ли я право, как заказчик запросить у Исполнителя проектную документацию?

Сейчас позиция водоканала, что это из внутренняя документация и обязательств меня с ней ознакомлять у них нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Смотрите договор. Вообще-то заказчик вправе знакомиться с документами в рамках договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

1. Необходимо внимательно изучить подписанный Вами договор;

2. Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 (ред. от 29.12.2022) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" действительно не описывает подобные случаи.

3. Предполагаю, что заключенный Вами договор носит частично характер договора строительного подряда, следовательно Вам необходимо после скрупулезного изучения текста подписанного договора обращаться к положениям статей 740-757 Гражданского кодекса РФ.

4 С точки зрения Градостроительного кодекса РФ, Вы как застройщик имеете на это полное право, в обратном случае половина правомочий застройщика технически неисполнима.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору, вы платите за разработку технической документации, а потому имеете право проверить ее содержание в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться... по договору разработали и сдали заказчику проектную документацию 2 года назад, акты подписаны и оплачены. Сейчас заказчик выставляет требования по устранению недостатков в оформлении документации, так как только сейчас хочет передать её на внутреннюю экспертизу. Правомерны ли требования?

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Какие варианты могут быть по отставанию наших интересов?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Как привлечь к ответственности Заказчика? Как остоять свои интересы?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Здравствуйте. Заключил в 2015 году договор долевого участия с застройщиком. Для ознакомления с проектной документацией на квартиру написал письменное заявление, заверил у застройщика в канцелярии, но застройщик не удовлетворил мое законное требование. Я написал запрос в роспотребнадзор, от них пришел ответ, что нарушений закона в этом нет. В какую инстанцию можно обратится, чтобы наказать застройщика и проектную документацию получить?

В августе 2014 приобрели новую квартиру у застройщика. В доме 3 этажа, 27 квартир.

С виду дом добротный, но зима все показала. Дует со всех щелей. Во всех комнатах застройщиком установлены подвесные потолки. Над потолками плиты перекрытия и стены скорей всего заштукатурены тяп-ляп. Как только на улице ветерок, так они начинают провисать от избыточного давления (третий этаж, далее чердак). С отверстия для люстры дует как из кондиционера. Я бы сам все замазал, но демонтаж-монтаж всех потолков в 3-х комнатной квартире дорогое удовольствие.

Приходили представители застройщика, все видели, делать ничего не хотят, отмазываются всеми путями.

Подскажите пожалуйста, какие можно предпринять меры? Без экспертизы можно обойтись?

P.S. Каким образом можно получить проектную документацию? Есть подозрения что строители забыли заложить утеплитель.

Я бывший дольшик, принял по акту квартиру, претензий к застройщику не было. Получил свидетельство о праве собственности (дом естественно введен в эксплуатацию). Имею ли я право ТРЕБОВАТЬ у застройщика сейчас проектную документацию - появились подозрения, что не все в доме сделано по проекту.

Согласно условиям договора работы начинаются со дня поступления аванса. Заказчик не полностью оплатил аванс по договору на выполнение проектных работ, однако мы выполнили большую часть проектных работ и сдали заказчику. Заказчик в лице директора под расписку забрал проектную документацию, претензий не предъявил. Можем ли мы отказаться от дальнейшего исполнения договора в связи с тем, что заказчик не оплачивает полностью аванс и потребовать сумму выполненных работ. Договором предусмотрена оплата по этапам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дд. Получил проектную документацию на строительство склада. Подскажите, не сможет ли проектная организация перепродать мой проект третьему лицу или совершить другие действия с моим проектом, за который я заплатил свои средства?

Имеет ли право заказчик самостоятельно вносить изменения в проектную документацию? И может ли проектировщик в случае отсутствия заключенного с ним контракта на авторский надзор отказать во внесении изменений?

Вечер добрый! Вопрос: Имеет ли право Заказчик-Застройщик привлечь для внесения изменений в проектную документацию юридическое лицо, которое не является автором проектной документации, на каком основании? Спасибо!

Имеет ли право долщик фотографировать проектную документацию?

Какой срок ответа на официальное письмо к застройщику от дольщика с просьбой предоставить копию из проектной документации по конкретным вопросам.

Имею в собственности участок и дом. На дом получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома с возведением жилой пристройки. Необходимо ли готовить проектную документацию для того чтобы начать реконструкцию? И необходимо ли получать право собственности на реконструированный объект?

Пункт договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома:

«Цена договора может быть изменена в случае внесения изменений и дополнений в проектную документацию в соответствии с изменениями действующего законодательства и оформленное соглашением сторон».

Чем грозит данная фраза дольщику с учетом того, что текст договора изменить нельзя? Может ли эта фраза означать, что, например, при изменении СНИПов и необходимости увеличении количества строительных материалов для строительства жилого дома и, соответственно, увеличении планируемой стоимости строительства дома, указанной в проектной декларации, цена договора может увеличиться? Может ли в принципе подорожание строительных материалов вызвать увеличение цены договора?

Купил участок со старым домом. Документы на старый дом и участок в порядке, но на участке имеется недостроенный дом, на него имеется проектная документация и все. как мне переделать проектную документацию на себя (она на старого владельца) и какие еще документы нужны на недострой?

30.01.2012 года я как частное лицо заключил с фирмой договор на разработку проекта индивидуального жилого дома, заплатил 60% предоплаты от суммы договора. Проектную документацию на дом должны выдать не позднее 60 дней с даты заключения договора. На сегодняшний день 17.07.2012 г. проектная документация не получена. Могу ли я написать претензионное письмо на расторжение договора и возврат предоплаты, а так же могу ли я в претензии требовать компенсацию за срыв стройки, ведь я по причине отсутствия проектной документации потерял целый строительный сезон? Если да, то каков размер компенсации?

заменил силикатный кирпич керамзитоблоком, при этом в проекте не понятна какая толщина не несущих наружних стен МЖД и сейчас оставил 20 см. с утеплением мин. ватой 15 см. и облицовкой фасада композитным материалом из алюминия, при этом везде написано срок эксплуатации мин ваты 20-25 лет, хотелось бы узнать есть ли правовые документы ГОСТы и СНИПы о минимально допустимых толщинах наружних стен в МЖД для Поволского региона России.

Анатолий, Ростовская обл. После поверки счётчика, копию акта отослали в ресурсоснабжающую организацию, оттуда прислали письмо, в котором говорится, что,кроме заявки на допуск прибора учёта,необходимо получить тех. условия, подготовить проектную документацию и осуществить монтаж прибора учёта в соответствии с тех. условиями. У меня вопрос, имеет ли право организация требовать от меня эти действия, если у меня с ней заключён договор на водоснабжение с 2017 года и своевременно оплачивал потребление воды по счётчику?

АПС была смонтирована 2008 году. Проектной документации нет и не было. Сейчас пожарные при проверке запрашивают ее. Правомерно ли?

При покупке квартиры (1 жтаж) , ДДУ, говорилось, что первый этаж даже дороже будет, поскольку он будет самым красивым, ведь это же так сказать глаза дома, все заходят и видят первый этаж, будет весь в керамограните... А по факту получилось, как и все остальные этажи-штукатурка и ужасная плитка на полу. Вопрос-можно ли запросить проектную документацию у застройщика, в которой будет подробно описываться какие стройматериалы должны использоваться при внутренней отделке дома? Может это называется не проектная документация, а как то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение