Как снизить алименты, когда имеешь пятерых детей и неофициальный доход?

• г. Биробиджан

У меня пятеро детей один ребенок от другова брака и она подала на алименты как мне снизить алименты если я ещё помогаю четверым детям без подачи алиментов я официально не работаю и с меня удерживают 13000 т. р как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Если отец детей официально не работает, то мать ребенка может подать в суд иск о взыскании на ребенка алиментов в твердой денежной сумме. Например, она может просить алименты на 1-го ребенка в размере 1-го прожиточного минимума, но отец может просить суд взыскать алименты в размере половины минимума. Если у отца 5 детей, то он может просить взыскивать алименты в размере одной пятой доли минимума (20%).

Если отец детей работает официально по трудовому договору (Трудовому кодексу РФ с записью в трудовой книжке), то алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли (25%) заработка, на 2-х детей - 1/3 доли (33%) зарплаты, на троих и более детей - 1/2 доли (50%) заработка или по 1/6 доли (16,5%) на каждого.

Мать 4 детей может подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей. После получения приказа она может направить его судебному приставу - исполнителю.

Если мать 5 ребенка подаст судье заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка, то должник (отец ребенка) может в 10-тидневный срок подать судье возражение на приказ с просьбой его отменить и суд отменит приказ.