Ситуация мамы, ухаживающей за инвалидом 1 группы - право на социальную доплату при отсутствии новых законов?

• г. Воронеж

Мама ухаживает за ребёнком инвалидом 1 группы. Их общий доход на двоих 28 000 рублей. Никаких доплат им не дают по новым законам. Имеют ли они право на социальную доплату?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - правильно, все выходит за рамки прожиточного минимума.

Федеральный закон от 05.12.2022 N 466-ФЗ "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

4. Установить в 2023 году величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 14 375 рублей, для трудоспособного населения - 15 669 рублей, пенсионеров - 12 363 рубля, детей - 13 944 рубля.