Кто станет владельцем дома - диспут в общем дворе на три хозяина
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Я проживаю в общем дворе на три хозяина. Сложилась ситуация. Я досматривал за бабушкой соседа, и в качестве благодарности он хочет продать теперь свой дом мне по цене ниже рыночной, может ли 3 й сосед претендовать на этот дом тоже? Дом 3 го соседа стоит во дворе отдельным зданием и отгорожен от нашего дома забором. Дом 2 го соседа соединён с моим. Или есть ещё способ кроме покупки, например дарственная.

Ответы на вопрос (5):

Можно оформить сделку дарственной.

Нет, 3 й сосед не может претендовать. Может быть оформлено дарение или договор купли-продажи."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

Как заключить договор дарения недвижимости с родственником

Как признать договор дарения недействительным

Уплачивает ли даритель НДФЛ с подарка

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Образец: Договор обещания дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если дом отдельный и не является совместным или общедолевым строением, то прав на дом бабушки не имеет никакого права сосед.

Это собственность только бабушки и она решает, как распорядиться своим имуществом.

Так, может оформить на Вас договор дарения либо продать по ДКП свой дом.

Стоимость дома не может быть ниже размера кадастровой строимости.

- см. ст. 209, 549, 572 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

1. Если у Вас общедолевая собственность, то в данном случае при сделки купли-продажи согласно ст. 250 ГК РФ, обязательно уведомлять соседа о продажи. И в уведомление должна быть реальная цена, за которую планируете продать.

2. Если у Вас не общедолевая собственность, у всех свои адреса и по документам отдельно стоящие здания, то не нужно уведомлять соседа, проводите сделку самостоятельно.

3. Если через Договор дарения, то уведомлять соседа не нужно, так как при дарении не предусмотрено согласие других собственников. Только один минус, а именно, если Вы через договор дарения пойдете, то Вы обязаны оплатить налог от полученного дара, в размере 13% от кадастровой стоимости.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Игорь! Может конечно продать (ст.549 ГК РФ). Третий сосед к этим домам не имеет никакого отношения. Но при дарении (ст.572 ГК РФ) нужно будет заплатить налог 13%, если Вы не близкие родственники (ст.18.1 ст.217 НК РФ). Но в принципе дарение тоже возможно. Но брать там будут цену не ниже кадастровой стоимости.