Как удалить непонятные кредиты из кредитной истории?

• г. Барнаул

Такая ситуация. В кредитной истории вылезли кредиты, о которых даже уже не помню и якобы задолженность по ним. Какая то МТС карта кредитная, открытая еще в 2014 году, кредит с 2017 года и все это якобы у коллекторов находится, хотя картой вообще не помню чтобы пользовалась, а кредит был закрыт и задолженность по ним не маленькая висит. Как такое могло получиться спустя столько времени? И как это теперь закрыть и убрать из кредитной истории? До этого года все было порядке, две ипотеки брала и удачно закрыла, а из за этих непонятных кредитов отказ идут.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте данные записи через бки.

Ирина, чтобы вам помочь, нужно видеть отчёт по кредитной истории, на руках он?

Нужно начать с направления претензий кредиторам (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать внесения изменения информации.

Если говорить о законе, то изменение истории происходит в срок 7 лет с последнего судебного акта.

Собрать документы об отсутствии долгов и направить заявление в БКИ об исключении записи. При отказе - идти в суд.