Как получить задолженность по алиментам, если отец брал больничный целый год и вышел на пенсию - руководство действиями

• г. Уфа

Как получить долг по алиментам? С чего начинать действовать? Целый год отец не платил, постоянно больничный брал-год. Остался должен, с фонда социального страхования (социальный фонд). Теперь узнаю, что параллельно на пенсию вышел (выслуга лет). Ребенку уже 19 лет, учится. Помощи нет никакой.

Ответы на вопрос (5):

Направить исполнительный приставу. Пусть взыскивает.

Обратитесь к старшему судебному приставу с исполнительным листом. Далее с иском о выплате индексации в суд.

Добрый день

Требовать со службы судебных приставов - расчета задолженности и взыскания. Возраст ребенка не важен, если долг есть.

Подавать приставу заявление о расчёте долга, т.к. при исполнении н/л 18 лет он был обязан это сделать и при наличии долга вынести постановление и возбудить ИП по его взысканию.

Уважаемая Елена.

Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

При принятии решения о принудительном взыскании алиментов, необходимо учитывать следующее:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке. Она сохраняется и тогда, когда ребенок, на которого уплачивались алименты, достиг совершеннолетия. И ее желательно взыскивать.