Продажа комнаты на общей кухне - могут ли оспорить сделку ребенки, которых не уведомили

• г. Саранск

Живу в квартире, на общей кухне. Собственники моей комнаты я и четверо моих детей. Соседка по второй комнате прислала извещение, что продает комнату, срок ответа до 01.03.23. Но извещения только на меня и на двоих детей. Может ли мой ребенок (совершеннолетний) на которого не прислали извещение потом оспорить продажу комнаты другому лицу? Т.к хочет выкупить ее сам.

Ответы на вопрос (4):

Да, может в суде оспорить сделку.

Здравствуйте, Наталья! Строго говоря, он может не "оспорить" сделку, а в течение 3 месяцев потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ). Разница - в сроках обращения в суд.

Тут попутно возникает вопрос - если Ваш ребенок хочет выкупить долю сам и у него есть для этого необходимые средства, то, может быть, нет необходимости доводить дело до суда, а откликнуться на обращение соседки и заключить договор купли-продажи? В любом случае на момент рассмотрения дела в суде необходимые денежные средства у него должны быть.

С уважением,

Он может перевести на себя обязанности покупателя, оплатив сумму сделки.

Что мешает ему уже сейчас заявить о согласии купить и совершить сделку?

Зачем доводить до суда? Если ваш ребёнок готов выкупить комнату и есть средства то реагируйте на извещение согласием выкупить.