Как получить компенсацию за простой автомобиля в Яндекс.Такси после ДТП?

• г. Ханты-Мансийск

Мне стукнули машину я подрабатывал в яндекс такси сейчас сервис не пускает выполнять заказы просить устранить повреждения теряю в заработке могу ли я подать в суд на виновницу ДТП в связи с простоем пока ремонтируют авто.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можете подать на взыскание упущенной выгоды.

Есть у вас такое право.

Сергей, можете подать в суд на виновника.

Можете подать в суд.

Никто этого права не лишен.

Право на обращение в суд есть у любого гражданина. Но при обращении с иском в суд у гражданина появляется обязанность доказать обоснованность, и законность своих требований. Вы можете просить суд взыскать упущенную выгоду с виновника. Для расчёта суммы упущенной выгоды Вы должны взять справку из Налоговой инспекции (Вы же зарегистрированы как самозанятый, или как индивидуальный предприниматель) о Вашем заработке, и заплаченных налогах за год до ДТП. Далее Вы делите эту сумму на 360, и умножаете на количество дней ремонта. Полученную сумму Вы имеете право потребовать от виновника выплатить Вам. Если же Вы не регистрировались в Налоговой инспекции, и работаете без уплаты налогов, то на нет - и суда нет.