Как правильно рассчитать неустойку за просрочку мебельного заказа?
199₽ VIP

• г. Уфа

Заказала мебель на сумму 180 тыс. Просрочка составила 28 дней. В договоре указан 0,1 % за каждый день просрочки непоставленного продавцом товара. Могу ли я затребовать больший процент, а именно 3% (за каждый день просрочки) неустойку?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Инна! Если заказали по предоплате именно мебель по договору купли-продажи, а не выполнения работ или оказания услуг, то здесь работают положения статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой есть право требовать 0,5% неустойки за каждый день просрочки. Согласно пункту 3 этой статьи:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

P.S. Статья 18 к Вашей ситуации не имеет отношения. Она касается продажи товаров ненадлежащего качества. Вам же еще товар не привезли.

Вы - потребитель. Указанный размер неустойки меньше предусмотренного в законе.

Согласно статьи 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Включение в договор условия о размере неустойки менее 3 % от стоимости работ (общей цены договора) не допустимо и является условием, ущемляющее права потребителя, и признается недействительным в силу действий статьи 16 вышеуказанного закона.

Можно утверждать, что данный пункт нарушает права потребителя - можете обратисья в Роспотребнадзор с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении - ч.2-ст. 14.8 КоАП РФ.

И в суде имеете право требовать размер неустойки как в законе.

Требовать Вы конечно можете, но суд будет исходить из условий договора.

В суде аккуратно правило принцип состязания применим ст.12 ГПК.

Обоснуйте доводы на 3% и победа за вами.

По закону можете в судебном порядке взыскать 0.5% за каждый день просрочки.

Обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения ответчика либо по своему месту проживания.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

- см. ст. 23.1 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если в договоре не оговорена сумма неустойки то она считается по общим правилам 0,1% от суммы. Так что потребовать вы конечно можете, но врятли ваши требования удовлетворит суд.

НЕУСТОЙКА ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ

Статьи 330, 331, 332, 333, 394, 400, 521 ГК РФ

Неустойка (штраф, пеня) представляет собой денежную сумму, установленную договором или законом и выплачиваемую стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства по договору (п. 1 ст. 330 ГК РФ). При ее истребовании доказывается факт нарушения обязательства.

Добрый вечер, Инна.

1)Начнем с того, что 3% вы не сможете взыскать никак, тут есть норма закона, по которой вы должны действовать.

2)А норма 0,1%, что они указывают так же неуместна, так как по закону идет 0,5%

3)Вам следует обратить внимание на ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

4)То есть подаете претензию к продавцу, указываете данную нору, которая дает вам право на получение прослойки 0,5%, если откажет, как часто бывает, то тут вам необходимо обращаться в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ