Могу ли я подарить свою долю в доме матери своим детям без ее разрешения?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, можете подарить, на сделку дарения не распространяется требования ст. 250 ГК, поэтому даже извещать вашу мать о дарении доли не нужно. Составляйте договор дарения, и идите в МФЦ для его регистрации. Если дети младше 14 лет, договор от их имени подписывает законный представитель (мать или отец), если старше - то они должны присутствовать в МФЦ и подписывать договор лично (ст. 26 ГК РФ).

Здравствуйте, Светлана! Формулировка "своя доля в доме матери", откровенно говоря, очень смущает. Тут одно из двух: либо дом принадлежит Вам и матери на праве общей собственности, и тогда Вы можете распорядиться Вашей долей в праве собственности по своему усмотрению и без ее согласия; либо дом является единоличной собственностью матери, и тогда у Вас там нет никакой доли и Вы ничем не можете распоряжаться.

С уважением,