Должник по алиментам платит меньше, но задолженность растет - грозит ли ему административная ответственность?

• г. Москва

Должник по алиментам платит алименты, но в меньшем размере, так как заработная плата маленькая. Соответственно задолженность растёт. Могут ли привлечь к административной ответственности?

Ответы на вопрос (11):

Да...основания есть.

Не могут привлечь к административной ответственности.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением.

В данном случае не получится привлечь так как уклонение не смотрит.