Наследство на вклад в сбербанке умерший мамы после 6 месяцев

• г. Воронеж

Обязательно ли подавать иск в суд на наследство, если прошло 6 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, для начала обратитесь к нотариусу, возможно и без суда получится решить вопрос. В практике были такие случаи.

Не обязательно, если наследник проживал совместно с наследодателем, то считается принявшим наследство фактически, ст. 1153,1154 ГК.

Здравствуйте! В первую очередь обратитесь к нотариусу по данному вопросу.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.