Можно ли получить досрочную пенсию при специальном стаже работы помощником капитана и 42 годах трудового стажа?

• г. Рыбинск

Имею 5 лет специальный стаж работа пом капитана на морском судне. Мне 59 лет имею ли я право на досрочную пенсию. Трудовой стаж 42 г.

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Закона № 400-ФЗ), а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.