Военный пенсионер борется за правильный расчет пенсии - история безработного 62-летнего мужчины

• г. Москва

Военный пенсионер,62 года, в октябре 2021 года оформил страховую пенсию по старости и считаю, что она начислена не правильно. Запросы в ПФР подал, ответ отрицательный. На данный момент безработный, страховой стаж 23 года,2 месяца, ИПК-165,592. Хотелось бы узнать реальный размер пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд в защиту Ваших законных прав и интересов, если считаете, что они нарушены.

Лошицкий Владимир Степанович, обжалуйте отрицательный ответ в вышестоящий орган ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Ваша вторая пенсия в это количество ваших баллов умноженное на

стоимость одного пенсионного коэффициента, без фиксированной выплаты

Стоимость одного пенсионного коэффициента устанавливается в размере, равном в 2022 году - 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году - 123 рублям 77 копейкам, в 2024 году - 129 рублям 46 копейкам.

17777,95 р.=165,592 х 107,36 руб.,

20495,32 р.=165,592 х 123,77 р.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК -стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1